Дисковый ликбез: выбираем борону правильно

Механически воздействуя на почву при помощи бороны можно поднять урожайность и воссоздать естественную органику. Расходы на возделывание сельхоз культур минимизируются. Однако чтобы всё это стало возможным, к выбору бороны нужно подойти с умом, приняв во внимание некоторые важные факторы.

 

Цель

Борону задействуют в 3-х случаях:

·  лущение;

·  среднеглубокое дискование на глубине 7-15 см, в процессе которого перемешивается и измельчается среднее количество растительности и сорных трав;

·  глубокая обработка, в результате которой перемешивается, измельчается и подрезается большое количество растительности на глубине 7-20 см.

В зависимости от задачи фермера, подбирается определённый диаметр диска бороны, его форма, как он крепится к раме и где расположен.

Если стоит задача выполнить лущение стерни после сбора зерновой культуры, нет особого резона в том, чтобы брать тяжёлое орудие – тут хватит и лущильника (лёгкой бороны). А вот для дискования кукурузы и подсолнечника «облегчённая» модель не вполне подходит – нужна тяжёлая борона, способная уходить вглубь на 12-16 см.

При этом стоит учитывать и погодные условия, ведь если после сбора кукурузы пойдёт дождь, тяжёлому орудию придётся туго – оно быстро забивается. В таком случае следует пойти на компромисс – отдать предпочтение лёгкому аппарату, пусть ему и придётся повторно пройтись по полю и увеличить потребление топлива. Зато вы сэкономите время.

 

Какой диаметр и форму дисков выбрать?

По мнению специалистов, диски малого диаметра справляются с измельчением лучше (за счёт того, что имеют большую угловую скорость вращения). Потому без них сложно обойтись во время лущения стерни.

Когда же на поле осталось много остатков, и грунт достаточно влажный, нужно не только подобрать правильный диаметр, но и оценить интервал от кромки диска до рамы. Чем больше промежуток, тем проще и быстрее будут проходить дальше грунт и остатки растений.

 

Где искать качественное оборудование?

Что отличает Agrocomcentr от конкурентов:

·  европейское качество продукции;

·  привлекательные цены;

·  индивидуальный подход к каждому заказу;

·  высокий ассортимент комплектующих.

Наша компания является дилером таких известных брендов как Gregoire Besson, Kuhn, Lemken, Kvernerland. У нас начинающие и опытные фермеры смогут приобрести плуги и диски указанных производителей, карданы и прочую сельхозтехнику и комплектующие к ней.

  • Дисковый ликбез: выбираем борону правильно