Как выбрать плуг для вспашки?

Красиво и эффективно вскопать поле – искусство. Не каждому плугу под силу поддерживать эффективное заделывание и равномерно распределять пожнивные остатки по всему пахотному слою. И далеко не каждое орудие рассчитано на интенсивную эксплуатацию и долгий срок службы.

 

Критерии выбора

Эксперты считают основополагающими факторами следующие:

·  возможности тракторного парка;

·  характер грунта;

·  размеры и геометрию угодий.

Также следует оценить значение предельной мощности. Для этого нужно сравнить номинальные мощности трактора и самого плуга. Если машина мощнее, агрегировать её с более «слабым» плугом не рекомендуют – трактор будет плохо чувствовать агрегат. В результате пиковые нагрузки будут возрастать, что неизменно приводит к повреждению рамы. Лучше исходить из соотношения: 40 лошадиных сил на 1 корпус. Т.е. если в вашем хозяйстве используются 8-корпусные плуги Gregoire Besson, нужен трактор мощностью не менее 280-320 «лошадей».

 

Широкозахватный или нет?

Многие фермеры отдают предпочтение оборудованию с широким захватом в надежде на оптимальную и быструю вспашку. Однако это правило срабатывает далеко не всегда. Если геометрия поля неправильная или вам предстоит обработать угодья небольшой площади, лучше остановиться на более манёвренных версиях. После обработки широкоформатным «монстром» неизбежна вспашка разворотных полос маленьким навесным орудием. Например, оптимальная «пара» к плугу Kuhn с 7-10 корпусами – это миниатюрные 3-4-корпусные плуги Kuhn.

 

Пахота «в борозде» и «по полю»

В современных хозяйствах всё чаще используют машины с шинами шириной 71 см и более, технику гусеничную и тракторы со спаренными колёсами. В таком случае фермеру лучше остановиться на аппарате с системой on-land, т.е. работающий по полю, вне борозды. Такая система способствует повышению ресурса трактора, его двигателя и трансмиссии, а оператор меньше устаёт от вспашки. Высокий ассортимент комплектующих позволяет модернизировать агрегат, сделав его универсальным.

 

Где купить?

Если вы цените европейское качествоиндивидуальный подход и привлекательные цены, мы рады предложить свои услуги. Мы являемся дилерами, и предоставляем своим клиентам оборудование ведущих производителей: плуги Lemken, диски Gregoire besson, плуги Kvernerland с количеством корпусов от 3 до 10, с соответствующей шириной захвата от 1,8 м до 6 м.

Реализуем орудия труда, которые сделают обработку угодий удобной и экономичной.